Sauter au contenu principal

Groupes de travail du Fonds du long métrage du Canada

Les Groupes de travail du Fonds du long métrage du Canada sont constitués d'un Groupe de langue anglaise et d'un Groupe de langue française, respectant ainsi l'approche asymétrique du Fonds face à ces deux marchés différents. Chaque groupe de travail sera un lieu de discussion pour parler des points de vue, besoins, défis et objectifs de chaque marché linguistique.

Les Groupes de travail sont représentatifs de différents groupes de l'industrie, des associations, unions et guildes, incluant Téléfilm Canada.

Le Groupe de travail a pour mandat de conseiller et d'orienter Téléfilm Canada en :

  • participant à la révision et à l'élaboration des principes directeurs, programmes et politiques du FLMC;
  • examinant les objectifs du plan d'entreprise annuel des longs métrages et en fournissant des conseils en la matière; et
  • veillant à la performance globale du Fonds relativement aux objectifs en matière de recettes-guichet.

Les membres du Groupe de travail représentent les différentes organisations.  N’hésitez pas à contacter votre association si vous avez des questions concernant les travaux du Groupe de travail de l’industrie du Fonds du long métrage du Canada.

 

GROUPE DE TRAVAIL FONDS DU LONG MÉTRAGE DU CANADA
MARCHÉ DE LANGUE FRANÇAISE

Membres

 

NOM

TITRE

SOCIÉTÉ / ORGANISME

SECTEUR DE LA PRODUCTION

APFTQ
APFC

René Savoie

Producteur

Productions du Milieu

Marc Daigle

Président

ACPAV

Pierre Even

Producteur

Cirrus Communications

Claire Samson

Présidente, directrice générale

APFTQ

Natalie McNeil

Directrice générale

APFC 

Yves Fortin

Producteur et Président

Productions Thalie

SECTEUR DE LA DISTRIBUTION

CADFE

Patrick Roy

Président

Alliance Atlantis

David Reckziegel

Président

Films Séville

Charles Tremblay

Président

Métropole Films

EXPLOITANTS DE SALLES

APCCQ

Mario Fortin

Directeur général

Cinéma Beaubien

Tom Fermanian

Président

Cinemas Pine

ASSOCIATIONS PROFESSIONNELLES

Denis Mercier

Vice-président

UDA

François Côté

Président

ARRQ

Yves Légaré

Directeur général

SARTEC

DIFFUSEURS PRIVÉS

Johanne Saint-Laurent

Vice-présidente principale, finances et affaires commerciales

Les Chaînes Télé Astral

DIFFUSEURS PUBLICS

Michel Scheffer

Premier chef, Direction des relations d’affaires et longs métrages

SRC

ORGANISMES PROVINCIAUX

Ann Champoux *

Directrice générale du cinéma et de la production télévisuelle

SODEC

MINISTÈRE DU PATRIMOINE CANADIEN

Kelly Beaton *

Directrice par intérim, Direction de la politique et de programme du film et de la video

Ministère du Patrimoine Canadien


* Membre sans droit de vote

Observateur de l’industrie

ORGANISMES PROVINCIAUX

Ghislain Labbé

Directeur, services financiers

New Brunswick Film


Employés de Téléfilm canada

 

Michel Pradier

Directeur, Financement des projets

Téléfilm Canada

Richard Beaulieu

Économiste



GROUPE DE TRAVAIL FONDS DU LONG MÉTRAGE DU CANADA
MARCHÉ DE LANGUE ANGLAISE

Membres

 

Nom

Titre

Société / Organisme

Secteur de la production

CFTPA

Mike Volpe Président Topsail Productions

Suzanne Girard

Président Filmarto Inc.

Mark Musselman

Vice-président, affaires commerciales et juridiques

Serendipity Point Films

Shirley Vecruysse

Producteur/Partenaire

Burns Films

Trish Dolman Président/Producteur/Réalisateur Screen Siren Pictures

Secteur de la distribution

CADFE

Brad Pelman

Co-président

Maple Pictures

Mark Slone

Vice-président principal

Alliance Films

Ted East

Directeur exécutif

ACDEF

Exploitants de salle

MPTAC

Michael Kennedy

Vice-président directeur, Film et Marketing

Cineplex Entertainment

Stuart Fraser

Président

Empire Theatres

Associations / Guildes

Brian Anthony

Président, Directeur exécutif national

DGC

Maureen Parker

Directrice exécutive

WGC

Joanne Deer

Directrice des Politiques et Communications

ACTRA

Diffuseurs privés

J. Kevin Wright

Sr. V.P. Programming

The Movie Network, Mpix, Family Channel : Les Chaînes Télé Astral

Diffuseurs publics

Marcela Kadanka

Directrice principale des arts et du divertissement

CBC

Organismes provinciaux

Kristin Murphy *

Directrice développement de l’industrie

Société de développement de l’industrie des médias de l’Ontario

Représentante pour l'APFA

Ministère du patrimoine canadien

Kelly Beaton *

Directrice par intérim, Direction de la politique et de programme du film et de la video

Ministère du patrimoine canadien

Représentant des communautés autochtones

Jim Compton *

Représentant

IASPA


* Membre sans droit de vote

Observateurs de l’industrie

Secteur de la production

Marc Seguin

Vice-président, long métrage et nouvelles technologies

ACPFT

Exploitants de salle

Adina Lebo

Directrice exécutive

MPTAC

Employés de Téléfilm canada

 

Michel Pradier

Directeur, Financement des projets

Téléfilm Canada

Elisa Suppa

Conseillère principale aux politiques

Richard Beaulieu

Économiste