Téléfilm Canada et le Fonds des talents dévoilent la nouvelle vague de talents canadiens

45 longs métrages et projets narratifs web sélectionnés dans le programme Talents en vue

 

Toronto/Montréal, le 27 juin 2018 – Téléfilm Canada et le Fonds des talents annoncent les 45 premiers projets de langues française et anglaise sélectionnés dans le nouveau programme Talents en vue (anciennement le Programme de production à micro-budget). Au total, ce sont 38 longs métrages et sept projets narratifs web provenant des quatre coins du pays qui ont été retenus.

« Nous avons été en mesure d’étendre notre aide financière de 15 à 45 projets cette année grâce à l’extraordinaire soutien apporté par les écoles, les coopératives et les festivals partenaires du programme », de déclarer Jean-Claude Mahé, directeur général par intérim de Téléfilm Canada. « J’aimerais également remercier Niv Fichman, de Rhombus Media, ainsi que Matt Johnson et Matt Miller pour leurs précieux conseils lors de la refonte de ce programme l’an dernier – c’est un formidable legs dont les créateurs et créatrices émergents pourront bénéficier pendant de nombreuses années. Ensemble, nous découvrons la prochaine génération de cinéastes d’un océan à l’autre, et les aidons à accélérer le développement de leur carrière. »

Le Fonds des talents, un fonds de dons privés, a encore une fois été d’une aide précieuse pour le programme grâce à la générosité de ses partenaires principaux, Bell Média et Corus Entertainment, et de nombreux donateurs corporatifs et particuliers.

« Le Fonds des talents a fait d’immenses progrès au cours des six dernières années », selon son président Hartley T. Richardson. « Je suis heureux d’annoncer que, depuis le début de l’année, nous avons réussi à amasser un million de dollars de plus en engagements et accueilli de nouveaux partenaires, dont Québecor, et que nous espérons poursuivre sur cette belle lancée. »

 

Processus de sélection

Des équipes créatives de partout au pays ont soumis des projets aux partenaires désignés du programme. Par la suite, chaque partenaire désigné a fait ses recommandations à Téléfilm et les projets recommandés ont été soumis à la décision d’un jury.

Le volet festival permet aux cinéastes émergents dont les courts métrages ont été sélectionnés par un festival reconnu de soumettre leurs projets directement à Téléfilm et à son jury de sélection.

Pendant le mois de mai, trois jurys distincts composés de représentants de l’industrie issus des communautés anglophones, francophones et autochtones se sont réunis. Chaque jury s’est efforcé de composer un portfolio diversifié et inclusif, tout en assurant un contenu de qualité exceptionnelle.

Les partenaires désignés dont les projets ont été sélectionnés comprennent notamment l’Université York, le Bosa Centre for Film & Animation de l’Université Capilano, la Hoppenheim School of Cinema de l’Université Concordia, l’Institut national de l’image et du son, Caribbean Tales, la Creative Women Workshops Association, l’Inside Out LGBT Film Festival et l’Atlantic Filmmakers Cooperative Limited.

 

Voici les projets sélectionnés pour l’année 2018-2019, par province :

Yukon

  • Thin Ice, format web, Kelly Milner (réalisatrice et productrice), Kirsten Madsen (scénariste), partenaire : Yukon Film Society

Colombie-Britannique

  • All-in Madonna, Arnold Lim (réalisateur), Ana De Lara (productrice), Susie Winters (scénariste), partenaire : Institut national des arts de l’écran – Canada
  • Be Still, Elizabeth Lazebnik (réalisatrice et scénariste), Sara Blake (productrice), partenaire : Creative Women Workshops Association
  • Esluna: The World Beyond, Denver Jackson (réalisateur et scénariste), Daniel Hogg (producteur), partenaire : Institut national des arts de l’écran – Canada
  • Q, Benjamin Musgrave (réalisateur), Dustin Griffin (scénariste), Dawn Bird (productrice), partenaire : CineVic Society Of Independent Filmmakers
  • The Bannocking, format web, Carr Sappier (réalisateur), Mitchell Saddleback (scénariste), Damien Eaglebear (producteur), partenaire : Bosa Centre for Film & Animation, UniversitéCapilano, composante : autochtone

 Alberta

  • Events Transpiring Before, During, and After a High School Basketball Game, Ted Stenson (réalisateur et scénariste), Lewis Liski (producteur), partenaire : Calgary Society Of Independent Filmmakers

 Manitoba

  • Billy, Jordan Molaro (réalisateur), Kyle Nobess (scénariste), Jorge Requena Ramos (producteur), partenaire : On Screen Manitoba Inc.
  • Ruthless Souls, Madison Thomas (réalisatrice et scénariste), Darcy Waite (producteur), partenaire : Institut national des arts de l’écran– Canada, composante : autochtone

Ontario

  • 40 ACRES, RT! (réalisateur), RT! et Glenn Taylor (scénaristes), Lora Campbell (productrice), partenaire : Caribbean Tales
  • Easy Land, Sanja Zivkovic (réalisatrice et scénariste), Julie Strifler (productrice), partenaire : Canadian Film Centre
  • Gay Mean Girls, Heyishi Zhang (réalisatrice), Isabel Putz-Preyra, Sennah Yee et Mandeq Hassan (scénaristes), Maddy Falle (productrice), partenaire :Ryerson University
  • HATE, Reem Morsi (réalisatrice et scénariste), Erica Orofino (productrice), partenaire : Creative Women Workshops Association
  • Islands, Martin Edralin (réalisateur et scénariste), Lauren Corber (productrice), volet festival
  • JUMP, Phil Connell (réalisateur et scénariste), Katie Corbridge et Hayley Brown (productrices), partenaire : The Inside Out LGBT Film Festival Inc.
  • Le Corbeau, Ho Che Anderson (réalisateur et scénariste), Mohamed Hassan (producteur), partenaire : Toronto Film School
  • Learn to Swim, Thyrone Tommy (réalisateur), Marni Van Dyk (scénariste), AlonaMetzer (productrice), partenaire : Canadian Film Centre
  • Once Upon A Time In Tehranto, Faran Moradi (réalisateur et scénariste), Natali Topalovska (productrice), partenaire : Sheridan College
  • Québexit, Joshua Demers (réalisateur et scénariste), Shannon Fewster (productrice), partenaire : Université York
  • Scarborough, Rich Williamson (réalisateur), Catherine Hernandez (scénariste), Shasha Nakhai (productrice), partenaire : Toronto Reel Asian International Film Festival
  • Songs She Sings in Shadows, Fazila Amiri (réalisatrice et scénariste), Lesley Johnson (productrice), partenaire : Université York
  • Spawn & Geezer, format web, Louis Taylor et Karl Jason (réalisateurs), Louis Taylor et Altair Pflug-Taylor (scénaristes), Louis Taylor (producteur), partenaire : Caribbean Tales
  • Right Between the Eyes, Madeleine Sims-Fewer et Dusty Mancinelli (réalisateurs et scénaristes), Madeleine Sims-Fewer, Dusty Mancinelli, Yona Strauss et Hayley Brown (producteurs), volet festival
  • Stanleyville, Max McCabe-Lokos (réalisateur), Rob Benvie (scénariste), Ashley Shields-Muir (productrice), partenaire : volet festival
  • The Village Keeper, Karen Chapman (réalisatrice et scénariste), Leslie Norville (productrice), partenaire : Caribbean Tales
  • There’s No Place Like This Place, Anyplace, Lulu Wei (réalisatrice et scénariste), Lulu Wei et Ali Weinstein (productrices), partenaire : Reel World Film Festival Inc.
  • This Place, Nayani Thiyagarajah (réalisatrice), Golshan Abdmoulaie,  K. Devery Jacobs et Nayani Thiyagarajah (scénaristes), Camaro West et Simone Ince (productrices), partenaire : ReelWorld Film Festival Inc.
  • Worms, Ben Petrie (réalisateur et scénariste ),  Ben Petrie et Dean Gold (producteurs), partenaire : volet festival
  • Meilleur Avant, format web, Laura Bergeron (réalisatrice et scénariste), Maxime Robin (producteur), partenaire : Toronto Film School, composante : communautés de langue officielle en situation minoritaire

Québec

  • Moment One, Mark Morgenstern (réalisateur et scénariste), Carole Bouchard (productrice), partenaire : Main Film Inc., composante : communautés de langue officielle en situation minoritaire
  • Bleed With Me, Amelia Moses (réalisatrice et scénariste), Mariel Scammell (productrice), partenaire : Mel Hoppenheim School of Cinema, Université Concordia, composante : communautés de langue officielle en situation minoritaire
  • Cimes, Daniel Daigle (réalisateur et scénariste), Daniel Daigle et Louis Lavoie Isebaert (producteurs), partenaire : Mel Hoppenheim School of Cinema, Université Concordia
  • Damascus Dreams, Émilie Serri (réalisatrice et scénariste), Audrey-Ann Dupuis-Pierre (productrice), partenaire : Doc Circuit Montréal
  • Femmes au Sommet, format web, Florence Pelletier (réalisatrice), Samuel Trudelle (scénariste), Caroline Côté (productrice), partenaire : Main Film Inc.
  • Jusqu’au déclin, Patrice Laliberté (réalisateur), Patrice Laliberté et Nicolas Krief (scénaristes), Julie Groleau (productrice), partenaire : volet festival
  • La Marina, Christophe Levac et Etienne Galloy (réalisateurs et scénaristes), Etienne Galloy (producteur) partenaire : Main Film Inc.
  • Le Bruit des moteurs, Philippe Grégoire (réalisateur et scénariste), Andrew Przybytkowski (producteur), partenaire : Main Film Inc.
  • Les Libres, Nicolas Lévesque (réalisateur et scénariste), Nicolas Lévesque et Jean-Philippe Archibald (producteurs), partenaire : Coop Spira
  • Note de passage, Frédérick Neegan Trudel (réalisateur), Jocelyn Martel-Thibault (scénariste), Line Sander Egede (productrice), partenaire : Institut national de l’image et du son
  • Tara, Laurence Turcotte-Fraser (réalisatrice et scénariste), Katerine Lefrançois (productrice), partenaire : Mel Hoppenheim School of Cinema, Université Concordia

 Nouvelle-Écosse

  • Bone Cage, Taylor Olson (réalisatrice et scénariste), Melani Wood (productrice), partenaire : Atlantic Filmmakers Cooperative Limited
  • Care Croft, format web, Koumbie (réalisatrice et scénariste), Amy Trefry (scénariste et productrice), partenaire : WIFT-AT
  • Murmur, Heather Young (réalisatrice et productrice), Martha Cooley (productrice), partenaire : NSCAD University

Nouveau-Brunswick

  • Queen of the Andes, Jillian Acreman (réalisatrice et scénariste), Arianna Martinez (productrice), partenaire : New Brunswick Filmmakers Co-operative Limited

Terre-Neuve-et-Labrador

  • Little Orphans, Ruth Lawrence (réalisatrice), Emily Bridger (scénariste), Jennifer Hawley (productrice), partenaire : St. John’s International Women’s Film Festival, Inc.

 

À propos du Fonds des talents
Le Fonds des talents aide l’industrie cinématographique à diversifier ses sources de financement et à promouvoir ses succès. Guidé par un comité consultatif formé de leaders du milieu des affaires et du domaine communautaire, le Fonds soutient principalement la découverte et la progression de la carrière des talents émergents de l’industrie audiovisuelle canadienne. Grâce à ses principaux partenaires, Bell Média et Corus Entertainment, et à plusieurs fondations et particuliers, le Fonds a recueilli à ce jour 15 millions de dollars. Visitez lefondsdestalents.ca pour obtenir de plus amples renseignements.

À propos de Téléfilm Canada

Téléfilm est vouée à la réussite de l’industrie audiovisuelle canadienne sur les plans culturel, commercial et industriel. Par l’entremise de différents programmes de financement et de promotion, Téléfilm appuie des entreprises dynamiques et des créateurs de talent ici et à l’international. De plus, Téléfilm formule des recommandations auprès du ministère du Patrimoine canadien concernant la certification des coproductions audiovisuelles régies par des traités, et elle administre les programmes du Fonds des médias du Canada. Lancé en 2013, le Fonds des talents recueille des dons privés qui servent principalement à soutenir les talents émergents. Visitez telefilm.ca et suivez-nous sur Twitter à twitter.com/telefilm_canada et Facebook à facebook.com/telefilmcanada.fr.

 

Renseignements pour les médias :

Andréane Leblanc
Conseillère, relations publiques – marché francophone
Téléfilm Canada
514 283-0838, poste 2065 ou 1 800 567-0890
andreane.leblanc@telefilm.ca

Joyce Richards
Conseillère, relations publiques – marché anglophone
Téléfilm Canada
416 973-1819, poste 2521
joyce.richards@telefilm.ca